Путин рассказал, зачем Россия дала Украине 15 миллиардов

22.12.2013, 19:48

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Братская помощь. Украину от катастрофы спасаем, но в чем наша выгода? Как избежать рисков и гарантировать возвратность вложений? На эти вопросы ответил Владимир Путин.

Большая пресс-конференция главы государства — для России это традиция — всегда приковывает максимальный интерес прессы.

Мероприятие, состоявшееся на минувшей неделе, исключением не стало. Тем более что по одной из проблем разогрев случился супервнушительный. Россия оказала солидную помощь Украине, чем, если судить по заявлениям официального Киева, спасла соседа от экономического коллапса.

Риски, исходя из политической ситуации там, есть, а в чем тогда выгода России? Корреспондент НТВ Роман Соболь попытался не только это разложить по полочкам.

Первый вопрос, заданный главе государства, — ситуация на Украине. На этой неделе президенты Путин и Янукович договорились: Москва окажет Киеву беспрецедентную помощь. Зачем такая щедрость, спрашивают российские журналисты. Украинцы добавляют.

Корреспондент: «Если можно, уточните: эти 15 миллиардов — это отказ Украины от ассоциации с Европейским союзом? Сколько вы готовы еще заплатить, чтобы…»

Владимир Путин, президент РФ: «Ну, вот, уже разговор пошел серьезный. А сколько вам надо?»

Деньги Украине, увязшей в кризисе, очень нужны. Если Евросоюз и МВФ предлагают Киеву кредиты на жестких условиях — с урезанием пенсий, зарплат и прочих социальных выплат, то Россия, по словам Путина, никого не душит и вмешиваться во внутренние дела Украины не собирается.

С нашей стороны — это искренняя помощь братскому народу, в то же время — помощь прагматичная. 15 миллиардов долларов на покупку украинских облигаций — средства из запасников правительства, меньше одной десятой от общего резерва ФНБ. И Россия рассчитывает на некоторую прибыль.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также