Ходорковский благодарен Меркель и Геншеру за участие в его судьбе

22.12.2013, 17:17

Фото: Reuters © 2013, Axel Schmidt.
Видео Reuters © 2013

На встрече с журналистами в Берлине экс-глава ЮКОСа поблагодарил тех, кто помог ему выйти из колонии раньше срока.

Михаил Ходорковский, выступая сегодня на пресс-конференции в музее Берлинской стены, выразил благодарность Германии в целом, а также канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и экс-главе МИД ФРГ Гансу-Дитриху Геншеру.

По словам бывшего олигарха, благодаря усилиям последнего в так называемом деле ЮКОСа была поставлена точка.

Михаил Ходорковский, экс-глава ЮКОСа: «Его усилиями была достигнута точка, которой, может быть, дело ЮКОСа, сломавшее десятки судеб, начало заканчиваться спустя десятилетие».

Власти же Германии — и в частности, Ангелу Меркель — Ходорковский поблагодарил за участие в его судьбе. При этом теперь уже бывший заключенный сегежской колонии выразил надежду на то, что у тех, кто ему помогал, не возникнет каких-либо проблем в связи с его приездом.

Михаил Ходорковский: «Я благодарен Германии, благодарен за участие в моей судьбе. И менее всего я бы хотел, чтобы в результате человеческого участия возникли проблемы для тех людей, чьей стране я благодарен. Меня уверили, что сегодня таких проблем нет».

Напомним, ранее стало известно, что Ходорковский получил немецкую визу сроком на один год. Бывший олигарх уже сообщил: ни бизнесом, ни политикой он заниматься не собирается. Ходорковский намерен «отдавать долги тем людям, которым хуже», чем ему, отмечает ИТАР-ТАСС.

Михаил Ходорковский: «Это то, чем мне хотелось бы заниматься, а чем конкретно — дайте мне больше времени, чем 36 часов, на обдумывание этого вопроса».

Новости по теме

Читайте также