В Венгрии разрушается разгромленное вандалами кладбище советских воинов

22.12.2013, 09:34

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Местные власти не спешат восстанавливать обелиски, а о памятниках солдатам заботятся только венгерские пенсионеры, которые еще помнят о Второй мировой, и российские волонтеры.

В венгерском селе Шарсентмихае разрушается кладбище советских воинов. На протяжении десятилетий за погостом никто не ухаживал, он фактически заброшен.

О том, что здесь похоронены герои Второй мировой войны, напоминают только покосившиеся обелиски со сбитыми звездами. По словам местного жителя Антона Вагнера, красные звезды с памятников вандалы снесли еще в 1956 году.

На главном памятнике сбиты мраморные таблички с именами погибших. Судя по сохранившимся надписям, здесь покоится прах 127 неизвестных бойцов. На обелисках увековечены лишь три имени: рядовых Акамбаева, Быковского и Аносова. Для поисковиков это ценнейшая информация, даже по одной фамилии можно восстановить весь список захороненных.

За братскими могилами, пока позволяло здоровье, ухаживала местная жительницы Илона Секерешич. Сейчас бабушка переживает, что не в силах исправить ситуацию. Мемориал нуждается в серьезной реконструкции.

В российском посольстве сообщили: кладбище в Шарсентмихае уже давно внесено в список на ремонт, но выделяемых средств катастрофически не хватает.

Владимир Семидетко, руководитель представительства Министерства обороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Венгрии: «Больше 50 захоронений в год нам удается ремонтировать на те средства, которые выделяются. Но мы, самое главное, выделяем деньги и работаем там, где кладбища — в совсем плохом состоянии. Для этого мы проводим ежегодный мониторинг, объезд воинских захоронений».

По данным института военной истории, в Венгрии погибли 140 000 красноармейцев. Согласно венгерским документам, погибших — в два раза больше. Братские могилы советских воинов есть в каждом третьем населенном пункте Венгрии. На сегодняшний день их больше 1000, а отремонтированы лишь 260 воинских кладбищ.

О работе волонтеров, которые ищут имена погибших в Венгрии бойцов, — в сюжете корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также