Роскомнадзор не собирается фильтровать информацию для детей в Интернете

20.12.2013, 17:47

Фото: Максим Шеметов / ТАСС

Роскомнадзор не будет цензором в отношении информации, к которой имеют доступ дети, заявил замглавы ведомства Максим Ксензов на заседании, посвященном обсуждению Концепции информационной безопасности детей.

Максим Ксензов: «Роскомнадзор и в дальнейшем не собирается быть не то что цензором — „написателем“ каких-то истин и законов. Мы создаем площадку для обсуждения вопросов, связанных с деятельностью отрасли, и станем модератором этого обсуждения».

Он подчеркнул, что вынесенная 25 ноября на общественное обсуждение концепция создавалась экспертным сообществом 20 ведущих российских вузов без вмешательства госорганов, передает ИТАР-ТАСС.

Максим Ксензов: «Концепция, на наш взгляд, появилась для того, чтобы правоприменение закона (о защите детей от вредной информации) было эффективным. Анализируя закон, мы сделали вывод, что он носит запретительный и ограничительный характер, а для того, чтобы обезопасить ребенка в информационной среде, нужно создавать замещающий контент, который интересен и полезен детям».

По словам Ксензова, основной проблемой действующего законодательства является неграмотная возрастная классификация информационной продукции: фильмов, мультсериалов, концертов и так далее. Однако с методами классификации, предложенными в концепции, согласны не все.

Максим Ксензов: «Мы получаем замечания от мультипликаторов, есть несогласие с мнением ученых. Будет корректировка именно по мультипликации».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что сейчас подходит к концу первый месяц общественного обсуждения концепции, документ передан также на площадку Госдумы РФ для продолжения обсуждения.

По данным, содержащимся в документе, почти 90 процентов детей в возрасте от 12 до 17 лет пользуются Интернетом каждый день и везде, где есть такая возможность. Каждый третий ребенок проводит в сети 3 часа в день и более, каждый шестой ребенок — 5–8 часов в день.

Более трети детей в возрасте 9–16 лет хотя бы раз сталкивались в сети с материалами сексуального характера, каждый второй ребенок 11–16 лет сталкивался в интернете с угрозами физическому здоровью, пропагандой насилия и расовой ненависти. Треть российских школьников получали лично сообщения сексуального характера в интернете, каждый десятый ребенок подвергался виртуальной травле.

Отметим, что Роскомнадзор регулярно блокирует сайты с нежелательной, по мнению чиновников информацией. Причем нередко в черный список попадает самый популярный в стране ресурс — соцсеть «ВКонтакте».

Новости по теме

Читайте также