Патриарх Кирилл взволнован вызывающим поведением приезжих в Москве

20.12.2013, 13:23

Фото: Александр Астафьев / ТАСС

Глава РПЦ обратил внимание на вербовку людей в экстремистские организации в мечетях.

Патриарх Кирилл обеспокоен тем, что с ростом числа приезжих из Средней Азии и с Кавказа в Москве увеличился риск возникновения межнациональных конфликтов. При этом центрами напряженности, отметил глава РПЦ, остаются мечети, откуда иногда раздаются призывы к «джихаду с неверными».

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «К сожалению, известны случаи, когда в мечетях или рядом с ними проводится вербовка людей в экстремистские организации, раздаются призывы к „джихаду с неверными“. Именно такого рода деятельность экстремистов создает, в частности, у местных жителей протестное отношение к строительству мечетей».

Патриарх также обвинил радикалов в целенаправленном повышении градуса исламофобии с помощью конфликтов на национальной и религиозной почве. При этом активизировалась экстремистская пропаганда и в среде славянской молодежи.

Кроме того, патриарх Кирилл выразил обеспокоенность вызывающим поведением некоторых приезжих в столице, сообщили в пресс-службе Московского патриархата.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Надеюсь, что город избавится от анклавов беспорядка и беззакония, что разрешатся проблемы нелегальной миграции и вызывающего поведения некоторых приезжих, что удастся обуздать деятельность провокаторов и экстремистов».

Отметим, что группировки исламских экстремистов регулярно находят в Москве. Так, в конце ноября в столице были задержаны сразу 15 радикалов, готовивших теракты.

Читайте также