Главную новогоднюю елку страны на 121-м году жизни срубили в Подмосковье

19.12.2013, 19:24

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Главную новогоднюю красавицу страны срубили сегодня в подмосковном Наро-Фоминском лесничестве. В субботу ее на специальном автопоезде доставят в столицу, а уже 24 декабря она предстанет во всей красе перед посетителями Соборной площади московского Кремля.

Команду спилить вековую лесную красавицу дал губернатор Московской области Андрей Воробьев, который участвовал в церемонии, облачившись в традиционный тулуп и валенки. После того, как елка была спилена, глава региона присоединился к организованным в лесу массовым гуляниям, в которых приняли участие около 1500 человек. Здесь выступили народные ансамбли, под популярные русские народные песни водили хороводы, из полевых кухонь всех желающих угощали горячим чаем и гречневой кашей.

Директор Наро-Фоминского лесничества Анатолий Лутаев рассказал журналистам, что главная новогодняя елка страны около 120 лет росла в лесничестве. Ее высота 30 метров, а диаметр ствола 70 см, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ранее пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, в этом году для поиска главной новогодней красавицы использовали данные космической и вертолетной съемки. Было обследовано 54 дерева в восьми районах Подмосковья.

Дизайн кремлевской новогодней ели в этом году будет более стильным и ярким, чем в прошлом. Она будет украшена только трехцветными шарами и 1,5 километрами гирлянд.

Проведение общероссийской «елки» запланировано на 26 декабря, на нее со всей России должны съехаться более полутора тысяч детей.

Живые елки устанавливаются на Соборной площади Кремля с 1996 года. С 2001 по 2004 годы ставить живую ель в Кремле не позволяли сильные морозы, из-за которых было трудно не только спиливать елки, но и их перевозить. В 2005 и 2006 годах Кремль украшали ели, привезенные с родины Деда Мороза — из Великого Устюга.

Читайте также