Путин: эпатажный поступок Pussy Riot унижает достоинство женщины

19.12.2013, 15:08

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Президент Владимир Путин рассказал о своем отношении к девушкам из панк-группы Pussy Riot. По словам главы государства, их выходка унижает достоинство женщины.

На большой пресс-конференции Владимира Путина журналистов интересовала объявленная к 20-летию Конституции амнистия и судьба участниц панк-группы Pussy Riot, которые за свой скандальный перформанс получили реальные сроки заключения.

Корреспондент Reuters: «В ближайшее время, похоже, освободят двух участниц Pussy Riot, которые, по вашему меткому выражению, „схлопотали двушечку“. Значит ли это, что государство считает наказание за их поступок чрезмерным? И не жалко ли вам этих двух девушек?»

Владимир Путин, президент РФ: «Мне жалко не за то, что они оказались в местах лишения свободы, хотя в этом, конечно, ничего хорошего нет, а за то, что они пошли на эпатажный поступок, унижающий достоинство женщины. Но суд наказал их за другие действия. Это не пересмотр решения суда, это общее решение, под которое они попадают. Это решение связано с гуманизацией нашей уголовной политики и 20-летием Конституции».

Трое участниц группы Pussy Riot стали фигурантками уголовного дела после скандального панк-молебна в храме Христа Спасителя. В 2012 году Алёхину и Толоконникову приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство по мотивам религиозной ненависти. Третья фигурантка дела, Екатерина Самуцевич, получила условный срок.

Новости по теме

Читайте также