Путин: Россия не собирается смягчать позицию в отношении Greenpeace

19.12.2013, 13:50

Фото: Вышинский Денис / ТАСС

Россия намерена усилить ответственность за атаки на компании, работающие на шельфе. Такое заявление сделал Владимир Путин сегодня на пресс-конференции, комментируя деятельность Greenpeace.

По словам главы государства, Россия не собирается смягчать позицию в отношении правонарушений, допущенных активистами.

Владимир Путин: «Для чего это делается? Либо нажать на компанию, чтобы получить средства. Либо это делается по чьему-то заказу, чтобы помешать Российской Федерации вести разработку на шельфе».

Одновременно с этим Владимир Путин отметил, что в России готовы прислушиваться к экологам. А если будут веские аргументы, как отметил глава государства, то российская сторона «готова вносить коррективы в свою работу, несмотря на финансовые затраты».

В сентябре этого года 30 активистов Greenpeace были задержаны за атаку на платформу «Приразломная». Сначала «зеленых» обвиняли в пиратстве, а потом их дело переквалифицировали на хулиганство. А в конце ноября активистов отпустили под залог.

Сейчас в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной проходит большая пресс-конференция Владимира Путина. На ней собрались порядка 1300 журналистов. НТВ.Ru следит за разговором главы государства с представителями СМИ и ведет текстовую трансляцию пресс-конференции.

Новости по теме

Читайте также