Путин рассказал о будущем фигурантов «болотного дела»

19.12.2013, 13:36

Владимир Путин в Центре международной торговли ответил на вопрос об амнистии и фигурантах «болотного дела».

Ситуация на Украине, судьба Эдварда Сноудена, имя возможного преемника и «болотное дело». Такие темы сегодня затрагивали журналисты самых разных СМИ, собравшиеся в ЦМТ на большую пресс-конференцию Владимира Путина.

Наталья Галимова, «Газета.ру»: «Недавно Владимир Рыжков передал вам результаты расследования дела о Болотной площади. По результатам расследования выяснилось, что никаких беспорядков на Болотной не было, а было незаконное применение силы. При этом в проекте амнистии предложено распространить ее лишь на незначительное число фигурантов „болотного дела“. Почему? Вы не доверяете результатам расследования?»

Владимир Путин, президент РФ: «У меня в университете преподавали логику. В качестве одной из ошибок приводили пример: идет поезд Москва — Ленинград, останавливается на станции „Бологое“. Американец выходит, чтобы купить сигареты, в это же время из другого вагона вышел темнокожий американец, чтобы купить воды. И на перроне был еще один афроамериканец. Первый американец посмотрел на них и решил, что в городе живут одни темнокожие. И это ошибка.

Тут схожая ситуация. Считается, что митингующие ничего плохого не сделали, но признавать наличие или отсутствие нарушений может только суд. Если суд считает, что кто-то совершил правонарушение, связанное с организацией беспорядков, а кто-то совершил насильственные действия, в том числе против стражей правопорядка, то мы принимаем решение в соответствии с данным фактом. В том числе и по амнистии. Несложно представить ситуацию, когда на улицы выйдут националисты и начнут молотить интеллигенцию. Тогда представители последней сразу же обратятся к правительству и полиции».

Президент напомнил, что ответственность власти заключается в том, чтобы никому не позволялось грубо нарушать закон. Путин привел в пример другие страны, где стреляют в людей, в том числе женщин и детей, если только те подняли руку на полицейского.

Новости по теме

Читайте также