В России вступил в силу закон о «юбилейной» амнистии

18.12.2013, 19:43

Видео программы «Сегодня»

Постановление Госдумы об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции официально опубликовано на интернет-портале правовой информации в среду вечером.

Глава профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников подтвердил, что по закону публикация на этом портале документов, принятых Госдумой, наряду с «Российской газетой» и «Парламентской газетой» является официальной. Таким образом, постановление об амнистии вступило в силу.

Напомним, сегодня Госдума утвердила в окончательном чтении президентский проект амнистии. На свободу, по предварительным оценкам, выйдут около 25 тыс. человек. Среди них те, кого принято называть наименее социально-защищенными, а именно инвалиды, пенсионеры, беременные женщины и матери малолетних детей.

Перед сегодняшним голосованием в документ внесли ряд важных поправок. На свободу теперь могут рассчитывать и некоторые обвиняемые по статьям «Массовые беспорядки» и «Хулиганство». Теперь рядовые участники акции, например, столкновений на Болотной площади в мае 2012, попадут под амнистию. Государство их прощает. Но вот организаторов нападения на полицию свобода ждет еще нескоро.

Может прекратиться уголовное преследование экологов из Greenpeace, атаковавших платформу «Приразломная». Скорее всего, отпустят и участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot.

Еще один вопрос, волновавший многих: не окажутся ли на свободе экс-сотрудники печально известного казанского отдела полиции «Дальний», запытавшие до смерти задержанного бутылкой из-под шампанского?

Павел Крашенинников, председатель Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству: «И, так называемая, „садистская“ статья. Мы знаем известные дела, достаточно резонансные. Вот сейчас на эту статью, на этих садистов амнистия ни при какой ситуации распространяться не будет».

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также