Глава Дагестана рассказал, кто финансирует бандитов на Северном Кавказе

18.12.2013, 20:42

Фото: Костин Евгений / ТАСС

Разведывательные центры зарубежных стран финансируют бандподполье на Северном Кавказе. Об этом сегодня заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Рамазан Абдулатипов, руководитель Республики Дагестан: «Много людей, которые изображают из себя защитников ислама. Эти люди, в том числе, получают финансирование из разного рода разведцентров, которые действуют против России. Дагестан, Чечня, по большому счету, может быть, не очень интересны для многих стран, которые конкурируют с Россией. Это борьба с самого начала шла против российского государства. Борьба, которую мы ведем с ними (бандподпольем) — это и есть борьба за наше государство, за наше отечество».

По словам Абдулатипова, руководство республики ведет активную борьбу с бандподпольем.

Рамазан Абдулатипов: «Мы около 40 человек вывели из леса за последний период — работа идет и дальше. Бандподполье рано или поздно будет уничтожено. Бороться против российского государства никому не рекомендуется, потому что государство способно отвечать на эти вызовы и очистит Кавказ от этих людей».

Напомним, об экстремистах на Северном Кавказе говорил недавно и российский президент Владимир Путин. «Стабильность в этом регионе дается непросто, но иного пути нет», — заявил глава государства. Также российский лидер отметил, что ситуация в этом регионе должна находиться под постоянным вниманием МВД.

Поводом для такого выступления стали события в этом нестабильном регионе. Так, в октябре этого года произошел теракт в волгоградском автобусе. В результате самоподрыва смертницы Наиды Асияловой из Дагестана погибли шесть человек, около 50 получили ранения.

Читайте также