На приятеля авиадебошира Третьякова завели дело об угрозе убийством

18.12.2013, 15:28

Видео программы «ЧП»

Следователи, расследующие уголовное дело о буйстве пассажира Третьякова на борту самолета Boeing-737, выяснили, что у бывшего заместителя губернатора Челябинской области был сообщник.

Из сообщения СКР: «В рамках расследования уголовного дела о хулиганских действиях Андрея Третьякова на борту самолета Boeing-737 следователи СК России установили, что на борту этого же самолета противоправные действия совершались не только им, но и его знакомым Александром Зуйченко. Вместо того чтобы унять разбушевавшегося Третьякова, Зуйченко применил физическое воздействие и угрожал убийством пассажиру, который попытался урезонить дебошира».

Пассажир, которого ударил Зуйченко, — оператор телекомпании НТВ. Он уже написал заявление на буйного друга авиадебошира. В отношении Зуйченко возбудили уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством». Теперь следователи ждут, что Зуйченко сам явится для дачи показаний, иначе его розыск поручат оперативным службам.

Кроме того, следствие намерено добиваться ареста Андрея Третьякова.

Из сообщения СКР: «Мы надеемся на удовлетворение этого ходатайства, учитывая особую общественную опасность совершенных им противоправных действий. Кроме того, следствие не без оснований опасается, что Третьяков может скрыться либо повлиять на ход расследования, оставаясь на свободе».

Инцидент на борту самолета, следовавшего рейсом Красноярск — Москва, произошел в воскресенье. Лайнеру пришлось совершить экстренную посадку в Новосибирске, чтобы снять пассажира с рейса. Как выяснилось, мужчина, который летел экономклассом, захотел воспользоваться туалетом бизнес-класса, в чем ему было отказано бортпроводником.

Пассажир принялся избивать стюарда. В руке у него был телефон с металлический корпусом: член экипажа получил серьезные травмы. Как оказалось, авиадебошир был пьян. На допросе у полицейских он заявил, что является безработным, позже выяснилось, что ранее Третьяков занимал руководящие посты в администрации Челябинской области, а также в руководстве крупных компаний.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также