Умер Евгений Линд

21.12.2005, 19:12

Учитель физкультуры, который воспитал тридцать пять мастеров спорта, чемпионов Советского Союза и Олимпийских игр, умер в Петербурге.

Он воспитал тридцать пять мастеров спорта, чемпионов Советского Союза и Олимпийских игр. В его жизни было шесть клинических смертей. Седьмая оказалась настоящей. В Петербурге умер Евгений Алексеевич Линд. Бывший учитель физкультуры школы номер 235 и основатель музея «Музы не молчали…»

«У нас интимный музей, он рассказывает о служителях всех искусств блокадного Ленинграда, — говорил Евгений Алексеевич о
своем главном детище — Для нас равны и дороги одинаково и артисты, и писатели, и осветители — все, кто с честью спасал город. Мы живем все по тому же принципу — „Никто не забыт и ничто не забыто!“»

Первым экспонатом блокадного музея была похоронка на отца Евгения Линда. За прошедшие годы экспозицию посмотрели два миллиона человек.

Часть из них завтра отправится прощаться с учителем на Смоленское кладбище своим ходом. У властей не нашлось средств, ни чтобы отпеть Линда в церкви, ни чтобы доставить к месту погребения его соратников.

Людмила Александрова, житель блокадного Ленинграда: «Завтра похороны. И никто из властей нашего города, из представителей власти не позвонил родственникам и не принял участия в захоронении, в похоронах. Год назад он потерял жену, и еще не установил памятник, деньги на который собирал сам. Ему вообще ничего не надо было, он никогда ничего и никаких денег не имел. Хотя он получил орден „За заслуги перед Отечеством“ второй степени, он записан в „Золотую книгу Петербурга“. Но, как он сам говорил, ему ничего не надо, ему нужен был только музей».