Инвестиционная программа «Газпрома» на 2014-й составит 806 млрд рублей

17.12.2013, 17:10

Видео программы «Сегодня»

«Газпром» утвердил инвестиционную программу на 2014 год на уровне 806 млрд рублей. Это решение принято во вторник на совете директоров компании.

Капитальные вложения в будущем году составят 701,11 млрд рублей, из них более 698 млрд пойдет на капитальное строительство, 2,9 млрд выделено на приобретение в собственность внеоборотных активов. Еще более 104 млрд рублей будет потрачено на финансирование долгосрочных вложений.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»: «При подготовке инвестиционной программы 2014 года нами была проведена колоссальная работа по анализу 34 статей затрат в режиме совещаний — с начала сентября до сегодняшнего дня — по анализу в части обоснованности тех или иных затрат, которые у нас включены в инвестиционную программу».

Кроме того, совет директоров рассмотрел программу сокращения затрат на 2015–2016 годы. В 2014 же году большое внимание «Газпрома» будет уделено программе комплексного освоения месторождений полуострова Ямал. Также в приоритете будет строительство системы магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта» и реализация проекта «Южный коридор».

Будут развиваться системы подземного хранения газа, будет финансироваться строительство и расширение газоперерабатывающих мощностей, реконструкция газотранспортных объектов, техническое перевооружение, реконструкция и расширение объектов добычи газа, эксплуатационное бурение на месторождениях и ПХГ, геологоразведочные работы.

Читайте также