Советский спутник «Око» упадет на Землю 18 декабря

16.12.2013, 13:40

Согласно расчетам экспертов, 18 декабря ожидается падение советского спутника, который входил в систему предупреждения о ракетном нападении.

Сотрудник Информационно-аналитического центра Межгосударственной акционерской корпорации «Вымпел», входящей в концерн ПВО «Алмаз-Антей»: «Примерно 18 декабря, то есть послезавтра, упадет аппарат системы „Око“. Он был запущен в СССР и предназначался для обнаружения стартов баллистических ракет. Этот спутник уже давно не работает».

Спутники системы «Око» запускали при помощи ракет-носителей «Молния-М» с космодрома Плесецк. Аппараты этого типа могут находиться в космосе десятки лет, а иногда они разрушаются в атмосфере уже через несколько месяцев. При падении отдельные фрагменты спутников могут достигать поверхности Земли.

Сотрудник Информационно-аналитического центра Межгосударственной акционерской корпорации «Вымпел»: «У них такая орбита, что ее перигейная часть находится над южным полушарием. Сейчас у него высота перигея около 90 км. Он цепляет атмосферу, затем уходит вверх над Северным полушарием на высоту примерно 16 тысяч км. Два раза в сутки он цепляет атмосферу. Аппараты типа „Око“, как правило, срываются с орбиты над Южным полушарием и падают где-то в Индийский океан».

Всего таких спутников было запущено 86, масса одного аппарата составляет 1250 кг, сообщает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также