Деловые новости. Программа «Сегодня», 16 декабря, 10:00

16.12.2013, 11:03

Видео программы «Сегодня»

В истории долгового кризиса Европы настал поворотный момент. Ирландия стала первой страной еврозоны, которая официально вышла из программы помощи от международных кредиторов.

Ирландии получила последний транш помощи и вернула себе экономический суверенитет. Страна оказалась на грани банкротства после того, как цены на недвижимость во время кризиса 2008-го рухнули, а следом за ними посыпались и местные банки. И тогда, в конце 2010-го, Ирландия вслед за Грецией попросила помощь в 85 миллиардов евро у тройки кредиторов — МВФ, Европейского Центробанка и Еврокомиссии.

Всемирный банк снова ухудшил прогноз по российской экономике. Эксперты объясняют: сделать это пришлось из-за того, что восстановление инвестиций идет медленнее, чем ждали. Не соответствует прогнозам и рост внутреннего спроса в России. Отчасти потому, что кредитов у нас берут все больше, а это значит, что растут и долги россиян. Но в итоге, если в сентябре Всемирный банк считал, что в этом году наш ВВП вырастет на 1,8%, то теперь ждет 1,3, а в 2014 году экономика прибавит 2,2%. Раньше предсказывали рост в 3,1%.

Азиатские биржи сегодня в основном снижаются. Завтра Федрезерв начинает свою двухдневное заседание и по его итогам может разрешиться одна из главных интриг последних месяцев: объявит ли ФРС о сокращении программы стимулирования. Трейдеры говорят, что шансы 50 на 50. Штаты в пятницу позеленели, но символически наши РТС и ММВБ не определились.

Доллар на понедельник — 32 рубля 87 копеек, евро — 45 рублей 19 копеек.

Читайте также