Мишель Бачелет победила подругу детства на выборах президента Чили

16.12.2013, 05:47

Фото: Associated Press © 2013, Luis Hidalgo.
Видео программы «Сегодня»

В Чили завершился второй тур президентских выборов, в котором за высший государственный пост боролись две женщины. Победительницей стала Мишель Бачелет, уже занимавшая должность главы государства.

62-летняя Мишель Бачелет, шедшая на выборы от левой коалиции «Новое большинство», заручилась поддержкой 62,15% голосов избирателей. Ее соперница, экс-министр труда Эвелин Маттеи, баллотировавшаяся от правящего консервативного «Альянса за Чили», получила лишь 37,84% голосов.

Победу популярной в народе Бачелет принесли обещания поднять налоги для крупных корпораций и обеспеченных граждан, а также увеличить финансирование бесплатного образования.

Мишель Бачелет уже вписала свое имя в историю Чили. В 2006 году она стала первой женщиной-президентом страны. Однако законодательство Чили не позволяет баллотироваться на высший государственный пост два раза подряд. После завершения президентского срока в 2010 году она возглавила новую структуру «ООН-Женщины», но через несколько лет приняла решение вернуться в аргентинскую политику, и в прошлом марте выдвинула свою кандидатуру на выборах.

Стоит отметить, что Мишель Бачелет и ее соперница Эвелин Маттеи знакомы друг с другом с раннего детства. Их отцы, генералы ВВС, когда-то были близкими друзьями, но стали политическими оппонентами после военного переворота в 1973 году, передает «Би-би-си». Отец Бачелет спустя несколько месяцев после прихода к власти генерала Пиночета умер в застенках военной академии, которой руководил генерал Маттеи.

Читайте также