Керри: казнивший собственного дядю лидер КНДР безжалостен и безрассуден

15.12.2013, 19:57

Фото: Associated Press © 2013, J. Scott Applewhite

Казнь Чан Сон Тхэка — дяди лидера КНДР Ким Чен Ына — отражает жестокость и внутреннюю нестабильность северокорейского режима.

Об этом заявил сегодня госсекретарь США Джон Керри, передает ИТАР-ТАСС.

Джон Керри: «Это говорит о многом, прежде всего о том, насколько он (Ким Чен Ын) безжалостен и безрассуден. Это говорит нам о внутренней нестабильности режима».

Керри обратил внимание на то, что казнь Чан Сон Тхэка далеко не первая. Он заявил, что за прошедший месяц было совершено значительное число казней, о которых ему известно.

Как заметил глава внешнеполитического ведомства, несмотря на закрытость северокорейского общества, США тем не менее располагают некоторыми сведениям о личных качествах нынешнего северокорейского лидера, в частности, о его спонтанном и эксцентричном поведении.

Джон Керри: «Он все еще обеспокоен по поводу своего места во властных структурах и поэтому маневрирует, чтобы устранить любого потенциального соперника, и делает это безжалостно».

По словам госсекретаря, происшедшее «подчеркивает необходимость поиска пути для продвижения вперед с КНДР, чтобы добиться денуклеаризации Корейского полуострова». Ядерное оружие в руках такого человека, как Ким Чен Ын, подчеркнул Керри, «становится еще более неприемлемым».

Ранее аналогичным образом высказался и Белый дом.

Согласно официальной версии северокорейских СМИ, «идеологически слабый» Чан Сон Тхэк распродавал национальные ресурсы, брал взятки и вел аморальный образ жизни — употреблял наркотики и спускал деньги в казино во время заграничных поездок.

Читайте также