«Русские ваххабиты» планировали «умыть кровью» Новосибирск

15.12.2013, 20:05

Видеосюжет: Алексей Поборцев
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Как террористы планировали устроить в Сибири Нальчик 2005-го? От кого получали инструкции и с кем делились награбленным?

Первый шаг к рассмотрению чрезвычайного дела предприняли в Новосибирске на минувшей неделе. Речь идет о террористической группировке, которая, судя по всему, планировала устроить кровавый теракт в одном из крупнейших городов Сибири. Шок в том, что основу банды составляли так называемые «русские ваххабиты» и в том, какие регионы целью для своих атак в последнее время выбирают экстремисты. Корреспондент НТВ Алексей Поборцев углубился в изучение парадоксов.

Пять автоматов Калашникова, подствольный гранатомет, снайперская винтовка, пистолеты, гранаты, большое количество патронов, компоненты для самодельных взрывных устройств, тротил и пластит. Члены «Новосибирского джамаата» хранили свой внушительный боевой арсенал в арендованных гаражах. Банду решили брать, когда стало известно, что радикальные исламисты готовят вооруженный захват отделения полиции.

Группировка насчитывала больше 10 человек. По версии следствия, готовилась крупная провокация, чтобы, по выражению боевиков, «умыть город в крови». Захват отделения полиции — это демонстративная акция устрашения, подобно той, что была в 2005 году в Нальчике. Тогда бандиты атаковали сразу отделение милиции, здание ФСБ и воинскую часть. «Новосибирский джамаат» тоже намеревался показать свою силу.

Раис Сулейманов
, сотрудник Российского института стратегических исследований: «Это явление такое, которое получило название „русский ислам“. Я бы уточнил — „русский ваххабизм“. То есть мы видим, что этнические русские люди принимают ислам, как правило, радикального толка, вливаются в ряды и сами создают отряды вооруженных боевиков».

При этом эксперты отмечают, что многие новые русские мусульмане пришли к исламу через националистические организации, и приводят примеры.

Алексей Гришин, президент Информационно-аналитического центра религии и общества: «Большинство членов национальной организации русских мусульман прошли через длинную череду. Сначала через нацболов, потом через какие-то черносотенные организации подпольные. И потом, не найдя себя там, стали заниматься исламом».

Подробности — в репортаже.

Читайте также