«Америка с вами!»: сенаторы США выступили перед «Евромайданом» в Киеве

15.12.2013, 17:04

Фото: Reuters © 2013, Gleb Garanich

Два американских сенатора — демократ Кристофер Мерфи и республиканец Джон Маккейн — выступили с речью перед митингующими на Майдане украинцами.

Оба американских политики заявили, что США поддерживают желание участников «Евромайдана» объединиться с Европой.

Кристофер Мерфи, член Сената США: «Будущее Украины находится в объединении с Европой, и США поддерживают этот ваш выбор».

Также Мерфи похвалил украинских демонстрантов за то, что они стоят «за мирный протест», и призвал их «продолжать борьбу». Примерно то же самое — о мирном протесте и стремлении в Европу — говорил и «ястреб» Маккейн.

Джон Маккейн
, член Сената США: «Ваш мирный протест, ваша мирная борьба вдохновляют вашу страну на изменения… Мы здесь, чтобы поддержать право Украины изменить свою судьбу, свободно, мирно и демократично. И ваша судьба находится в объединенной Европе»

Слова Маккейна митингующие встретили овациями, а сенатор добавил: «Америка вместе с вами!».

Напомним, что Джон Маккейн прибыл в Киев накануне. Он встречался с лидерами оппозиции Кличко, Яценюком и Тягнибоком и пообещал передать администрации США их просьбу о введении санкций против украинских чиновников, которые причастны к силовому разгону демонстрантов. После чего сенатор побывал на Майдане Независимости, где давала концерт группа «Океан Эльзы».

Прилетевший вслед за Маккейном Кристофер Мерфи известен как один из авторов проекта резолюции Сената США, предусматривающей визовые ограничения и замораживание счетов украинских официальных лиц, ответственных за применение силы при разгоне митингов.

Читайте также