На сопке у поселка Раздольное следователи изучают разбитый МиГ-31

14.12.2013, 10:12

Видео программы «Сегодня»

Специальная комиссия военного ведомства отправилась в приморское село Раздольное, где на склоне сопки разбился военный истребитель МиГ-31. Самолет потерпел крушение во время испытательного полета. Экипаж катапультировался и доложил о происшествии.

Следователи военной прокуратуры выясняют обстоятельства крушения истребителя МиГ-31. Он проходил плановый ремонт на авиационном заводе в городе Воздвиженка Приморского края и сегодня утром совершал испытательный полет. Машина поднялась в воздух и через несколько минут упала на склоне сопки в районе поселка Раздольное.

Пилоты катапультировались, приземлились у бензоколонки и по рации доложили об аварии. На земле жертв и разрушений нет. В Минобороны уточнили, что полет выполнялся без боекомплектов. К месту крушения уже выехала специальная комиссия военного ведомства.

Двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 — первый российский боевой самолет четвертого поколения. На вооружении ПВО России сейчас находится более 350 таких машин. За последние 10 лет эти разбивались несколько раз.

Три последних инцидента произошли в Пермском крае, где в 2011 году при выполнении планового полета в сложных метеоусловиях самолет потерял пространственную ориентировку и врезался в землю. Экипаж в составе двух человек погиб.

Связанные новости

Читайте также