Премьера НТВ: «Холод» расскажет об изменении погоды на Земле

14.12.2013, 08:57

Видео программы «Сегодня»

Автор проекта «Холод» Сергей Малозёмов провел расследование и выяснил, что происходит на Земле с погодой.

О причинах погодных катаклизмов расскажет фильм «Холод», вошедший в цикл научных расследований Сергея Малозёмова. Это результат многомесячной работы съемочной группы, проехавшей, проплывшей и пролетевшей тысячи километров, чтобы выяснить, почему в последнее время нас преследуют сплошные аномалии и чего еще ждать.

Какая связь между нынешней затянувшейся осенью, жарой в Москве 2010-го, рекордным торнадо в Америке и катастрофическим наводнением в Приамурье? У ученых сейчас нет сомнений в том, что наша планета вошла в зону погодной турбулентности и ничего хорошего ждать не стоит.

Чтобы разобраться, что же происходит с погодой и чем конкретно это грозит, пришлось совершить кругосветное путешествие. Якутия, Гавайи, юг Европы, атлантическое побережье США и самое впечатляющее — полярные моря, где уже начался процесс, противоположный глобальному потеплению. Удалось добраться до истины и понять, как будет меняться погода в ближайшее время. А изменения нас ждут самые неприятные и неожиданные.

Оказалось, например, что нашествие короеда и разрушение домов на вечной мерзлоте в Якутии, изменение вкуса привычных вин и рекордные ливни на Дальнем Востоке — все это имеет одну причину. Ту же, что когда-то вызвала средневековую чуму и смутное время в России. Земной климат меняется, причем совсем не так, как еще недавно думали ученые.

Пришлось опросить лучших мировых экспертов по погоде и найти людей, которые уже лучше других готовы к возможному приходу нового ледникового периода. Уникальная история женщины, которая спаслась от неизлечимой болезни, сумев ее заморозить, это тоже — «Холод». Премьера состоится сегодня в 15:30 на НТВ и НТВ.Ru. Научное расследование Сергея Малозёмова можно посмотреть прямо со смартфонов при помощи мобильных приложений для iOS и Android.

Читайте также