Правозащитники негативно оценивают судебное решение по петербургскому «Мемориалу»

12.12.2013, 20:13

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Одну из старейших общественных организаций города Фемида признала иностранным агентом.

Ленинский районный суд Петербурга сменил статус одной из старейших российских общественных организаций. Иск в отношении общества «Мемориал» подала прокуратура Адмиралтейского района, полагая, что его деятельность подпадает под федеральный закон об НКО. Сегодняшнее решение адвокаты организации намерены обжаловать в Городском суде. На это у них есть месяц.

Как сообщает корреспондент НТВ Александр Щерба, заседание началось с ходатайства прокуратуры об изменении одной технической ошибки. В судебном иске необходимо было поменять слово деятельность на термин функция. Казалось бы, изменение в формулировке незначительное, однако любой юрист скажет: во втором случае взаимодействие между объектами намного глубже и прочнее.

Для обвинения это существенно. Так проще доказать связь между отечественной деятельностью и зарубежным финансированием. Связь с заграницей сегодня косвенно подтвердило присутствие сотрудников дипмиссий, а о деньгах говорили представители прокуратуры.

Петербургское отделение «Мемориала» — одно из старейших в стране. Организовано почти 25 лет назад и в него всегда входили известные правозащитники. Но если в 90-е годы оно занималось исследованием политических репрессий в СССР, то уже в 2000-х, по мнению правоохранительных органов, большей частью воздействует на общественное мнение, при этом финансируется американскими организациями.

В июле этого года в России был принят закон об НКО. Он вызвал широкий резонанс и недовольство тех, против кого был направлен. Теперь организации, признанные иностранными агентами, ожидают строгие режимы отчетности и регулярные проверки. И шансов на их закрытие у властей становится намного больше.

Юрий Вдовин
, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга: «Это все вне рамок Конституции, вне рамок международных соглашений. Все это направлено на удушение гражданского общества и построение его по образцу и подобию Советского Союза».

Кроме ходатайства прокуратуры сегодня было рассмотрена и просьба ответчика. Адвокаты «Мемориала» попросили дело приостановить. Подобный иск сейчас находится в Европейском суде по правам человека, соответственно, районный петербургский может дело отложить.

Чтобы вынести решение по этому ходатайству, судье Анне Мороз понадобилось длительное время. Спустя несколько часов судья Анна Мороз вынесла решение и его итог для «Мемориала» опять оказался отрицательным. Она удовлетворила иск прокуратуры. Таким образом, с сегодняшнего дня статус благотворительной организации поменялся и не в лучшую для «Мемориала» сторону.

У «Мемориала» есть месяц, чтобы оспорить сегодняшнее решение суда. То, что финал деятельности петербургского отделения будет таким, многие предполагали уже давно. Первые неприятности у организации возникли еще в 2008 году.

Правоохранительные органы посчитали, что общество финансирует одну из экстремистских газет. Офис компании навестили полицейские, и стало ясно, что спокойные дни «Мемориала» остались в прошлом. Даже несмотря на заступничество мировой общественности.

Новости по теме

Читайте также