Немцы сняли, как Кличко договаривается с «Беркутом» о подставной драке

12.12.2013, 20:10

Видео: faz.net

На записи видно, как брат лидера партии УДАР Владимир Кличко ведет странные переговоры с силовиками.

В Сети широко обсуждают ролик, на котором видно, как брат лидера украинской оппозиционной партии УДАР и народный депутат от этой же фракции Артур Палатный якобы договариваются с бойцами спецподразделения «Беркут» о столкновении правоохранителей и демонстрантов.

Видео сняли журналисты немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, которые приехали в Киев за репортажем о митингах. События, которые запечатлел оператор, происходили 10 декабря.

После фразы немецкого журналиста о том, что «тем временем продолжаются жаркие дебаты (силовиков) с демонстрантами», в кадре появляются брат лидера партии УДАР и человек, похожий на его заместителя Артура Палатного.

Соратник Кличко: «Мы становимся тут „цепью“, потолкаемся, и вы будете разбирать, ребят, надо так…».

Представитель силовиков: «Я вам объясняю, ребят, если никто не будет кидать, бить…»

После этого Кличко, стоявший рядом, бросает фразу: «Никто кидать не будет».

Не совсем понятно, о чем в этом разговоре шла речь. Однако представители ИТАР-ТАСС пришли к выводу, что это была попытка договориться о подставной драке. Представители Frankfurter Allgemeine Zeitung заверили российских журналистов, что видео оригинальное.

Остается неизвестным, знали ли украинские оппозиционеры о том, что они говорят на камеру. Примечательно, что внимание авторов сюжетов на попытке оппозиционеров договориться о подставной драке не акцентируется. Не обращается также внимание на личность тех, кто общается с силовиками.

Напомним, акции протеста на Украине начались после отказа президента Виктора Януковича подписать соглашение с ЕС. Тысячи сторонников евроинтеграции вышли на улицы. В течение последних недель между активистами и милиционерами произошло несколько столкновений.

Связанные новости

Читайте также