Путин ждет активного включения правозащитников в дела государства

12.12.2013, 12:48

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президент России в Послании к Федеральному Собранию призвал Общественную палату, Совет по правам человека и другие организаций активно включиться в работу над законом об общественном контроле.

Общественные советы должны быть созданы при всех федеральных и региональных органах власти, заявил Владимир Путин. При этом глава государства подчеркнул, что они должны стать не «каким-то придатком или декоративной структурой», а экспертами и даже оппонентами ведомств.

Владимир Путин, президент РФ: «Рассчитываю, что в деятельности таких организаций не будет политической ангажированности, что она будет максимально приближена к интересам и проблемам конкретного гражданина».

Современной России, по словам президента, необходима широкая общественная дискуссия: общественные инициативы должны становиться государственной политикой, и общество должно контролировать их исполнение.

Владимир Путин, президент РФ: «Считаю, что все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое нулевое чтение с участием НКО и других институтов гражданского общества».

Кроме того, Владимир Путин предложил увеличить число представителей профсоюзов в Общественной палате России до 50%.

Новости по теме

Читайте также