Изумивший глухих «сурдопереводчик» из ЮАР страдает шизофренией и слышит голоса

12.12.2013, 12:36

Фото: Reuters © 2013, Kai Pfaffenbach

Сурдопереводчик, который пытался транслировать речь политических лидеров при прощании с Нельсоном Манделой в ЮАР, дал интервью местным СМИ.

Тхамсанга Жантье признался, что давно страдает шизофренией и даже проходит курс лечения, но иногда его посещают галлюцинации, и он слышит голоса.

Господин Жантье служит старшим переводчиком в компании SA Interpreters. За работу во время международной трансляции панихиды по Манделе компания заплатила ему 85 долларов, сообщил он местной газете Star.

Однако во время церемонии случилось непредвиденное: прямо во время церемонии у Тхамсанга Жантье, оказывается, был приступ.

Миллионы людей по всему миру во время выступления президента США и других лидеров обратили внимание на подозрительного человека рядом с трибуной. Он отчаянно жестикулировал, изображая сурдоперевод. Но его движения были полностью лишены смысла, сказали позже в национальной федерации глухих ЮАР.

Сегодня Тхамсанга Жантье принес свои извинения телезрителям и всем, кто присутствовал на панихиде по Нельсону Манделе.

Тхамсанга Жантье, переводчик: «Я пытался контролировать себя, чтобы не показать всему миру, что происходит. Я очень сожалею по поводу той ситуации, в которой оказался».

Однако уже через некоторое время мистер Жантье, давая очередное интервью радио Radio 702, назвал случившееся на стадионе своим очень удачным перформансом.

Новости по теме

Читайте также