Дом архиепископа Туту ограбили, пока он прощался с Манделой

11.12.2013, 19:13

Фото: Reuters © 2013, Paul Hackett

Грабители обчистили дом архиепископа Кейптаунского Десмонда Туту, пока тот ездил на церемонию прощания с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой.

Как сообщили полицейские агентству Associated Press, архиепископ и нобелевский лауреат мира 1984 года Десмонд Туту уже написал заявление в полицию. Ведется расследование.

Инцидент произошел между 19:00 и 21:00 по местному времени накануне — в это время на стадионе в Соуэто в Йоханнесбурге как раз завершалась панихида по бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе. И архиепископ с женой были там.

Кстати, дом Туту грабят уже второй раз в этом году. Первый раз злоумышленники проникли в особняк архиепископа ночью 8 августа, пока он и его супруга спали. Воры вынести несколько предметов домашнего обихода.

Необычное прощание с Нельсоном Манделой, на котором гостям было запрещено говорить о смерти и скорбеть, ознаменовалось еще несколькими скандалами. Так, «веселая троица» — президент США Барак Обама и британский и датский премьеры Дэвид Кэмерон и Хелен Торнинг-Шмитт — устроили фотосессию в стиле «селфи» во время траурной церемонии.

Также все обсуждают странного человека, который появился рядом с трибуной во время выступления лидеров. Неизвестный неистово махал руками, изображая сурдопереводчика. Глухие — в шоке. Власти ЮАР обещали разобраться.

Новости по теме

Читайте также