В ЮАР ищут странного мужчину, который махал руками на панихиде по Манделе

11.12.2013, 17:49

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Власти ЮАР обещают разобраться, откуда взялся странный сурдопереводчик, который бессмысленно двигал руками во время речи Барака Обамы и других лидеров на панихиде по Нельсону Манделе.

Очередной скандал, связанный с президентом США Бараком Обамой, разразился после официальной части панихиды по Нельсону Манделе, которая прошла в ЮАР. В сообществе глухих недоумевают, что за человек стоял рядом с американским лидером, когда тот произносил свою речь.

Неизвестный мужчина делал странные жесты, пытаясь выдать себя за сурдопереводчика. Его безумные жесты больше походили на движения танцора или рэпера, смеются в соцсетях.

И действительно, не прошло и нескольких часов, как в Национальной федерации глухих Южной Африки подтвердили: сурдопереводчик — самозванец. Инвалиды ничего не поняли.

Бруно Драчен, директор Национальной федерации глухих ЮАР: «Он двигал своими руками, но в этом не было никакого смысла».

Сам Барак Обама отличился уже на траурной панихиде, когда на пару с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьер-министром Дании Хелен Торнинг-Шмитт, делал веселые «селфи» — фото на смартфон. Поведение мужа, судя по всему, не очень понравилось и первой леди США, которая сидела рядом с непроницаемым лицом.

Сегодня, как сообщает корреспондент НТВ Иван Трушкин, в Претории — уже следующий этап прощания с Нельсоном Манделой. Торжественная часть позади, и право проститься с бывшим президентом предоставили всем желающим. Сейчас гроб выставлен в президентском дворце — там, где политик проработал 5 лет. То, что происходит сегодня на улицах города, можно назвать шокирующим зрелищем.

На тротуарах извивающейся очередью квартал за кварталом стоят люди. Кажется, что их тысячи — если не десятки тысяч. Подробнее — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также