Жители Претории устали провожать Нельсона Манделу

11.12.2013, 14:32

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Фото: Reuters © 2013.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Претории начинается народное прощание с Нельсоном Манделой. Торжественная часть позади — накануне память борца с апартеидом почтили в Йоханнесбурге. На церемонии присутствовали несколько десятков мировых лидеров.

Теперь гроб с телом Нельсона Манделы выставлен в президентском дворце — там, где политик проработал 5 лет. Корреспондент НТВ Иван Трушкин, который дежурит у здания, отмечает, что сегодня уже, конечно, не так «стадионно», как это было накануне.

Вчера были и вувузелы, и цветные футболки, и громкие речи. Сегодня все более официально. Траурный кортеж с телом Нельсона Манделы пересек практически всю Преторию. Дело в том, что накануне гроб привезли в военный госпиталь, который расположен в пригороде, а комплекс зданий Union Buildings, где проходит прощание, находится в самом центре.

Движение кортежа парализовало Преторию. Утренние пробки были тяжелейшими. Нашлись даже люди, которые говорили, что при всем уважении к Манделе траурные процедуры слишком затянулись, и пора бы уже их сворачивать. Но таких, конечно, меньшинство.

Общенародное прощание начнется днем. А утром дали попрощаться родным и близким президента Манделы. Семья у него большая: только внуков 17, а правнуков — 14.

Общенародное прощание продлится до пятницы, и все это будет такое одно большое действо, потому что гроб в Union Buildings не останется. Вечером его точно так же торжественно увезут обратно в пригородный госпиталь, а утром все повторится.

В субботу тело Нельсона Манделы перевезут на военном самолете в его родную деревню Куну, в воскресенье он будет похоронен.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также