Макфол рассказал, что делать российским дипломатам-«мошенникам»

11.12.2013, 14:11

Фото: Reuters © 2013

Российские дипломаты, которых в начале декабря обвинили в мошенничестве в США, могут отстаивать свою позицию в суде либо вернуться в Россию, заявил Майкл Макфол в интервью журналистам.

Майкл Макфол, посол США в РФ: «Все дипломаты, конечно, имеют иммунитет. Поэтому у них есть возможность либо бороться против этого, то есть отстаивать свою точку зрения в суде, если они не согласны с обвинением, либо вернуться домой».

При этом он подчеркнул, что этот вопрос не относится к его компетенции и не касается дипломатических отношений, отмечает «Интерфакс». «Что Россия будет делать в ответ, — это тоже без нас», — добавил Макфол.

Напомним, более 40 россиян — это сотрудники дипмиссий и члены их семей — 5 декабря в США обвинили в мошенничестве. Следствие предполагает, что дипломаты предоставляли фиктивную информацию в рамках реализации программы Medicaid, которой пользуются малоимущие американцы.

По данным американцев, наши соотечественники нанесли ущерб в размере 1,5 млн долларов. Эти претензии в российском МИД назвали «дешевым пиаром».

Читайте также