В МВД отрицают использование спецсредств против демонстрантов на Майдане

11.12.2013, 11:37

Фото: Reuters © 2013

Киевская милиция не применяла спецсредств против демонстрантов на площади Независимости минувшей ночью. Об этом говорится в официальном заявлении МВД, где уточняется, что коммунальные службы при содействии милиции сегодня утром занимались благоустройством территории вокруг Майдана для удобства жителей Киева.

Из сообщения киевской милиции: «МВД официально заявляет, что работники милиции и военнослужащие внутренних войск во время событий на площади Независимости не применяли слезоточивый газ и другие спецсредства в отношении митингующих».

Отряд «Беркут» ночью окружил митингующих на «Евромайдане». Милиционеры зачитали решение суда, согласно которому центр города должен быть очищен от баррикад и палаточных городков активистов.

Во время ночного столкновения на Майдане пострадали десять сотрудников органов правопорядка. Были задержаны около десятка митингующих, которые оказали наиболее активное сопротивление. Демонстрантов отпустили после составления протоколов в отделении милиции.

В МВД считают, что демонстрации в центре города мешают движению транспорта и граждан во время рабочей недели, передает ИТАР-ТАСС.

Кэтрин Эштон, дипломат Евросоюза, которая накануне посетила площадь Независимости, осудила ночную атаку силовиков.

Читайте также