Деловые новости. Программа «Сегодня», 11 декабря, 10:00

11.12.2013, 11:25

Видео программы «Сегодня»

Концерн General Motors устроил кадровую революцию, назначив своим руководителем женщину, а Центробанк готовится показать россиянам новый графический символ рубля.

Американский автоконцерн General Motors возглавит 51-летняя Мэри Барра, которая станет первой в мире женщиной-руководителем крупной автокомпании. Мэри Барра пришла в General Motors еще 18-летней студенткой в 1980 году и с тех пор дослужилась до поста исполнительного вице-президента, на котором отвечает за разработку новых моделей и качество всех автомобилей General Motors.

Интересно, что все больше женщин занимают руководящие посты в американском бизнесе. Летом 12-го года у руля YAHOO! встала Марисса Майер. В том же году компанию IBM возглавила Вирджиния Раметти, а с 11-го года Hewlett-Packard руководит Маргарет Уитмен. Еще есть Индра Нуйи, которая уже 7 лет руководит Pepsi, и Урсула Бернс, которая управляет Xerox.

Биржи проседают, но торговля идет вяло, и колебания индексов уже, скорее, технические. Больших идей у игроков нет. Оптимизма добавляет, что палата представителей и сенат США договорились, как сокращать бюджет. Это уменьшит госдолг страны, хоть и на символические 23 млрд долларов, но в Белом доме уже назвали соглашение важным первым шагом.

МВФ понизил прогноз по росту российской экономики в следующем году с 3 до 2%. ММВБ и РТС закончили вчерашний день в символическом минусе. Доллар на сегодня — 32 рубля 78 копеек, евро — 45 рублей 8 копеек.

Сегодня Центробанк объявит итоги голосования за лучший графический символ рубля. С 5 ноября на сайте ЦБ можно было выбрать один из пяти вариантов или нарисовать свой. Центробанк на прошлой неделе говорил, что лидер набрал 61% голосов, но победителя объявят только сегодня.

Читайте также