Глава «Уралкалия» Баумгертнер помещен под домашний арест

10.12.2013, 18:28

Фото: Жернов Вадим / ТАСС

Басманный суд Москвы во вторник изменил меру пресечения главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру. Дожидаться суда он будет под домашним арестом.

Об этом сегодня заявил представитель столичного Управления ФСИН Сергей Цыганков, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, Баумгертнер будет находиться под контролем сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Кроме того, глава «Уралкалия» будет обязан носить специальный электронный браслет, с помощью которого будут отслеживаться его передвижения по квартире.

Напомним, сначала претензии к Баумгертнеру возникли у белорусских следователей. Произошло это вскоре после того, как заявил о выходе из состава совместного с Белоруссией калийного предприятия «Беларуськалий».

В конце августа гендиректор прибыл в Минск по приглашению местных властей, где был арестован. Против него возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», затем изменили на «Хищение».

Позже деятельностью Баумгертнера заинтересовались российские правоохранительные органы, которые отправили запрос на экстрадицию топ-менеджера. В конце ноября он был доставлен в Москву и помещен в СИЗО.

Новости по теме

Читайте также