Спасителем «Смоленского банка» готов стать «Промсвязьбанк»

10.12.2013, 13:02

Фото: Бобылев Сергей / ТАСС

«Промсвязьбанк» рассматривает возможность выкупить финансовые обязательства Смоленского банка и стабилизировать работу его офисов.

Стало известно название одного из двух коммерческих банков, заявивших о готовности помочь «Смоленскому банку» оправиться от последствий краха «Мастер-банка». Переговоры об участии в санации ведет «Промсвязьбанк».

Между тем офисы «Смоленского банка» по-прежнему не работают в ожидании решения Центробанка о возможности санации. В минувшие выходные, 7 и 8 декабря, в банке работала комиссия в составе представителей ЦБ и Агентства по страхованию вкладов, которая определяла оптимальную модель финансового оздоровления, а также размер необходимых «Смоленскому банку» инвестиций. Решение Центробанка о санации и банке-санаторе ожидается на этой неделе.

Одновременно с этим банк продолжает благодарить своих клиентов «за поддержку и участие». По информации кредитной организации, открытое письмо на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с просьбой не отзывать лицензию у «Смоленского банка» подписали уже 5,5 тыс. человек.

Из сообщения пресс-службы «Смоленского банка»: «Люди высказывают слова поддержки, направляют обращения, пристально следят за развитием ситуации и, как и мы все сейчас — ждут. Мы ждем положительного решения, мы ждем открытия офисов, мы ждем наших клиентов, чья поддержка сейчас помогает нам, заставляет не опускать руки и добиваться желаемого. И побеждать».

Трудности у «Смоленского банка» начались в конце ноября — банк приостановил операции по вкладам, объяснив произошедшее сбоем в операционной системе из-за возросшей нагрузки в результате приостановления деятельности ОАО «Мастер-банк».

Спустя несколько дней руководство «Смоленского банка» направило в Центробанк документы, которые, по данным пресс-службы организации, подтверждают возможность и целесообразность финансового оздоровления. В частности, организация надеется получить стабилизационный кредит, «который позволит банку восстановить свою работу в полном объеме».

Читайте также