Российских дипломатов-«мошенников» ФБР заподозрило в шпионаже

10.12.2013, 04:40

Фото: ru.wikipedia.org

Российских дипломатов, которых обвинили в мошенничестве с медицинскими страховками в США, заподозрили в другой незаконной деятельности — шпионаже.

Конспирологическую версию выдвинула телекомпания CNN. По ее данным, некоторые из фигурантов дипломатического скандала с медицинскими страховками на самом деле занимались шпионажем на территории США.

В материале, вышедшем с подзаголовком «Это русская шпионская сеть, которая опозорит Анну Чапман», утверждается, что изначально ФБР расследовало именно дело о шпионаже. В незаконной деятельности подозревали нескольких российских дипломатов, сообщает CNN со ссылкой на свои источники в спецслужбах. Миллионные махинации с медицинскими страховками всплыли уже впоследствии.

Однако Департамент юстиции решил не раздувать шпионский скандал. Тем более достаточных доказательств у спецслужб не было. Дипломатическим работникам предъявили лишь обвинения в мошенничестве, сочтя, что это будет «более унизительным для российской стороны».

Напомним, уголовное дело о мошенничестве со страховками по программе Medicaid было возбуждено в отношении 49 россиян — 25 бывших и действующих сотрудников генконсульства, торгпредства России и постпредства при ООН, а также членов их семей. Почти все они уже покинули Штаты.

Как утверждают в ФБР, российские дипломаты прикидывались малоимущими, чтобы получать льготные медицинские услуги, и скрывали свои истинные, далеко не маленькие доходы. Общий ущерб от их действий власти США оценили в 1,5 млн долларов. Однако арестовать подозреваемых было невозможно из-за дипломатического иммунитета.

Читайте также