Главред РИА Новости Светлана Миронюк выступила с прощальным словом

10.12.2013, 00:50

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк в понедельник встретилась с сотрудниками агентства, которое будет ликвидировано указом президента Путина.

Светлана Миронюк сказала, что РИА Новости, просуществовавшее 72 года, будет ликвидировано в течение трех месяцев, а займется этим специальная комиссия. При этом руководство постарается сохранить часть проектов и брендов структуры, на которую за последние 10 лет государство потратило почти миллиард долларов.

Также Миронюк пообещала, что ни один из сотрудников РИА Новости не уйдет без положенных компенсаций и зарплат. Более того, они постараются найти работу в ИТАР-ТАСС или РБК для сотрудников, которым не найдется места в агентстве, создаваемом вместо РИА Новости.

Напомним, в понедельник утром было объявлено о реорганизации двух государственных СМИ. Одно из трех крупнейших российских информационных агентств — РИА Новости — ликвидируют. На его базе создается новое международное информагентство «Россия сегодня», которое будет освещать госполитику и общественную жизнь страны для зарубежной аудитории.

Возглавит «Россию сегодня» тележурналист и заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселёв. По его словам миссией нового СМИ будет «восстановление справедливого отношения к России как важной стране мира с добрыми намерениями». А в Кремле ранее сказали, что цель объединения — «повышение эффективности работы СМИ и снижение их расходов».

Читайте также