Украинцы в Интернете торгуют обломками киевского Ленина

09.12.2013, 17:30

Фото: Associated Press © 2013, Efrem Lukatsky

В Сети появились объявления о продаже обломков памятника Ленину, который накануне снесли киевляне. Фрагменты скульптуры покупателям предлагают по 50 гривен за килограмм.

На популярном украинском сайте частных объявлений появились посты о продаже фрагментов памятника Ленину, который с 1946 года стоял в Киеве. В это воскресенье уличные активисты снесли его и раскололи на куски, а кулак вождя в качестве трофея притащили на Майдан. Менее чем через сутки после этих событий счастливые обладатели частей скульптуры начали торговать ими в Сети.

Любой желающий может купить часть Владимира Ильича по фиксированной стоимости или на вес, за килограмм продавцы просят по 50 гривен. Человек, которому досталась голова Ленина, с ценой пока не определился. В своем объявлении он предлагает потенциальным клиентам озвучивать цены, которые их устроят.

Из объявления на сайте: «Продам кусочек последнего киевского Ленина. У вас уникальная возможность приобрести кусочек истории — часть Ленина, поваленного 8.12.13. Памятник находился на бульваре Шевченко в Киеве с 5 декабря 1946 года. Монумент был изготовлен из редкого материала — карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве. Автор памятника — скульптор Сергей Меркуров».

Цена фрагментов Ленина зависит от части тела и веса. Ладонь продают за тысячу гривен, часть руки — за 750 гривен. Детали ног и туловища предлагают на вес по 50 гривен за кило. Голова же оказалась бесценна.

Читайте также