Обвиненные в мошенничестве дипломаты возвращаются из США в Россию

09.12.2013, 07:43

Фото: Associated Press © 2013, J. Scott Applewhite

Оставшиеся в США российские дипломаты, которых обвиняют в крупном мошенничестве с медицинскими страховками, скоро вернутся на родину.

Уголовное дело о мошенничестве со страховками было возбуждено в отношении 49 россиян — 25 бывших и действующих сотрудников генконсульства, торгпредства России и постпредства при ООН, а также членов их семей. Почти все они уже покинули Штаты.

На сегодняшний день в стране остаются 11 фигурантов скандала — пятеро работников постпредства России при ООН, один — посольств в Вашингтоне, остальные — супруги дипломатов. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», в ближайшее время все они вернутся на родину.

Расследованием дела около полутора лет занимались ФБР, Секретная служба и Минфин США. В прокуратуре Южного округа Нью-Йорка пояснили, что их внимание привлекло неожиданно большое число заявок на получение медицинских льгот по программе Medicaid, поступавших от сотрудников российских дипучреждений.

Как утверждают в ФБР, российские дипломаты прикидывались малоимущими, чтобы получать льготные медицинские услуги, и при этом тратили десятки тысяч долларов в год на покупку самых разнообразных товаров.

Так, к примеру, сотрудник генконсульства в Нью-Йорке Виталий Сагура направил в социальные службы документы о том, что его годовой доход составляет лишь $29 тыс. Бумаги, по словам следователей, заверили представители дипмиссии. По данным же следствия, дипломат ежемесячно получал $5,16 тыс. В итоге он получил от США помощь на $37 тыс.

Общий ущерб от действий россиян обвинение оценивает в 1,5 млн долларов. Однако арестовать подозреваемых было невозможно из-за дипломатического иммунитета.

Читайте также