Митингующие в Киеве берут в осаду правительственный квартал. Текстовая трансляция

08.12.2013, 17:38

Фото: Reuters © 2013, Stoyan Nenov

Митингующие в Киеве, собравшиеся в воскресенье на народное вече, ближе к вечеру возвели баррикады на улице Грушевского, которая ведет к зданию правительства Украины.

23:43
Также Яценюк призвал украинцев в понедельник в 5 утра снова собираться на площади и продолжать пикетировать госорганы. По его словам, «весь Киев — это фактически Майдан».
23:42
Лидер фракции «Батькивщина» Яценюк сплясал перед замерзшими демонтрантами на Майдане, в то время как его малолетняя дочь пела песню «Червона рута».
23:24
После сноса «свободовцами» памятника Ленину киевская милиция завела дело по статье «массовые беспорядки».
22:24
«Евромайданом», парализовавшим центр Киева, возмущается Минздрав. В ведомстве говорят, что машины «скорой» не могут проехать к больным. Это чревато трагедией.
22:21
Мэр Киева Александр Попов заявил, что снос памятника Ленину — это вандализм, который не имеет ничего общего с демократией.
22:08
Ответственность за снос памятника Ленину берет на себя националистическая партия «Свобода». Об этом заявил в интервью радио «Свобода» депутат от этой партии Игорь Мирошниченко
21:54
В КПРФ возмущены сносом памятника Ленину в Киеве. Депутат Сергей Обухов назвал это «этапом вандализма» и удивился бездействию милиции.
21:34
Митингующие выбрали «революционного коменданта» Киева. Им стал депутат от «Батькивщины» Николай Катеринчук, который сам и предложил свою кандидатуру.
21:19
На постамент, где раньше стоял Ленин, установлен флаг Украины и красно-черный стяг. В «Батькивщине» говорят, что снос памятника не был инициирован «Евромайданом» — это была личная инициатива.
21:08
А милиция грозит митингующим уголовными делами за перекрытие улиц в центре Киева. «Действия участников мирных собраний не должны нарушать права других граждан», — подчеркивают в МВД.
21:01
Оппозиция тем временем угрожает: если Янукович введет чрезвычайное положение, «штаб национального сопротивления» будет считать и президента, и все органы власти нелегитимными.
21:00
Первая попытка сломать этот памятник была неделю назад, когда демонстранты штурмовали администрацию президента. Тогда атака на статую закончилось кровавой дракой с милицией.
20:56
Свалив памятник Ленину на бульваре Шевченко, поющие украинский гимн националисты начали разбивать его молотком на мелкие куски.
20:20
Пришли подробности о сваленном в центре Киева памятнике Ленину. Это сделали «свободовцы» с помощью тросов. После чего они стали петь гимн Украины.
20:17
У стен Верховной рады продолжается митинг, организованный пропрезидентской Партией регионов. Недалеко отсюда собралась группа оппозиционеров с Майдана. Милиция следит, чтобы они не передрались.
20:10
На Бессарабской площади в Киеве сломали памятник Ленину. Об этом сообщил украинский «5 канал». Другие подробности пока не известны.
19:54
К разбитому неподалеку от здания кабмина палаточному городку принесли железные бочки и дрова. Оппозиционеры намерены задержаться здесь надолго.
19:36
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поговорил по телефону с Януковичем и призвал его к «сдержанности и соблюдению гражданских свобод». Об этом говорится в коммюнике Еврокомиссии.
19:18
Яценюк заявил, что в администрации президента задумались о введении чрезвычайного положения на Украине. И обвинил Януковича в попытке госпереворота.
18:42
Служба безопасности Украины открыло уголовное производство по факту действий, направленных на захват государственной власти. Это касается лидеров «Батькивщины» Арсения Яценюка и Александра Турчинова.
18:39
Тем временем «народное вече» на Майдане завершилось. Выступления со сцены продолжаются, но большинство собравшихся ушли, кто-то по домам, кто-то — пикетировать правительственный квартал.
18:18
После угроз со стороны оппозиционеров милиция взяла под усиленную охрану загородную резиденцию президента Украины «Межигорье».
18:16
Подобраться к администрации президента митингующие не могут и ходят по близлежащим улицам. Все въезды в квартал перекрыты автобусами и бойцами «Беркута».
18:11
Оппозиция привезла в Киев 3 тысячи боевиков для дестабилизации ситуации и провокаций, говорит член Партии регионов Олег Калашников.
18:01
Участники «Евромайдана» начали строить баррикады и ставить палатки у Банковой улицы. Там расположена администрация президента, где неделю назад кипели бои.
17:59
В милиции говорят, что на Майдане сегодня собрались 50 тысяч противников власти. С другой стороны баррикад говорят о нескольких сотнях тысяч.
17:53
Депутат от «Батькивщины» Пашинский, идущий во главе колонны, грозит заблокировать резиденцию Януковича «Межигорье» под Киевом, если тот не отправит правительство в отставку в течение 48 часов.
17:52
В то же время в пресс-служба киевского МВД говорят, что милиция настроена миролюбиво и просит демонстрантов воздержаться от нарушений.
17:45
УНИАН сообщает, что по Грушевского боевым порядком двинулась шеренга милиции. Она остановилась напротив переулка Крепостного в полной боевой готовности. Цель маневра непонятна.
17:44
Пресс-служба УДАРа обещает, что «пикетами будет заблокирован весь правительственный квартал».
17:42
К правительственному кварталу направился и лидер партии УДАР, боксер-тяжеловес Виталий Кличко.
17:40
Активисты «Свободы» почти полностью перекрыли проезжую часть улицы Грушевского на подступах к кабмину железными щитами и бетонными клумбами из парка.

Собравшись на Майдане независимости, колонны оппозиционеров двинулись в правительственный квартал. Дойдя до улицы Грушевского, демонстранты, среди которых много активистов националистического объединения «Свобода», начали устанавливать на проезжей части улицы заграждение из подручных материалов.

Депутат от «Свободы» Игорь Швайка заявил, что они «пришли сюда надолго», но акция является мирной. К баррикадам собираются принести бочки для обогрева. Ранее один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что оппозиция намерена расширить акции протеста: «Майданом становится весь правительственный квартал».

Возле трех главных зданий в этом квартале — администрации президента, кабмина и Верховной рады — стоят кордоны силовиков — автобусы и бойцы «Беркута». Милиция пока не предпринимает никаких активных действий, но ситуация крайне напряженная.

Напомним, ровно неделю назад в Киеве шли настоящие бои между спецназом «Беркут» и агрессивными молодыми людьми из числа митингующих, которые пытались взять штурмом администрацию президента.

Читайте также