В Америке аномальные холода и снегопады убивают людей

08.12.2013, 11:00

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США пришла настоящая русская зима. Территорию страны сковали арктические холода, дороги покрылись льдом. Непогода убила 12 американцев.

Непогода серьезно испортила американцам эти выходные. Во многих штатах бушует мощный снежный шторм. Авиакомпании отменяют вылеты, из-за гололеда на дорогах образовались гигантские пробки. Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Веселовский, целые города остались без света.

Ледяной циклон принес на юг, запад и в центральную часть США арктический холод. В Монтане температура упала до рекордных минус 40 градусов по Цельсию, чуть теплее в Южной Дакоте, Техасе, Арканзасе и Теннесси, но ситуация на дорогах из-за обледенения и выпавшего снега настолько тяжелая, что некоторым губернаторам пришлось объявить чрезвычайное положение.

Аномальная для этого времени погода уже привела к смерти как минимум 12 человек. Трое погибли в результате дорожных аварий, четверо бездомных просто замерзли на улицах Сан-Франциско. На многих трассах, пересекающих Америку, образовались многокилометровые пробки, даже тракторы порой не могут пробиться через лед и снег. Почти 300 тысяч человек только в Техасе остались без электричества, многие вынуждены спасаться от холода в отелях, где есть свои генераторы.

Тысячам пассажиров пришлось менять свои планы из-за отмены авиарейсов. Многим пришлось ночевать прямо в аэропорту, на полу, потому что добраться домой в такой холод зачастую просто было невозможно.

В Далласе и Мемфисе из-за непогоды пришлось отменить популярные городские марафоны, в которых собирались участвовать около 20 тысяч человек. Циклон настолько мощный, что даже находящийся в пустыне Лас-Вегас может засыпать снегом, считают синоптики. Власти предупреждают об опасности переохлаждения и просят всех, кто в силах, связаться со знакомыми в труднодоступных районах, возможно им нужна помощь.

Арктический холод понемногу расползается по всей территории Америки. Завтра циклон ждут на восточном побережье страны в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Читайте также