Ураган «Ксавьер» изуродовал главную елку Германии и навредил авиаторам

07.12.2013, 08:31

Видео программы «Сегодня»

В Европе устраняют последствия урагана «Ксавьер», который образовался на севере Атлантики и ударил по территории Старого Света.

Основной удар мощного урагана «Ксавьер», который уже добрался до Калининграда и потерял свою силу, пришелся на страны Старого Света. Больше всего досталось северным районам Европы. Там погибли семь человек.

В Швеции стихия полностью парализовала железнодорожное сообщение и обесточила свыше 30 тысяч зданий. Из-за множества аварий перекрыли одну из основных автомагистралей в стране. А в Польше жертвами непогоды стали трое. Ветер сносил крыши с домов, валил деревья и опоры линий электропередачи. Без света остались более 150 тысяч хозяйств.

В Германии «Ксавер» полностью перекроил расписание самолетов и поездов в северных и центральных районах. С побережья стихия добралась до самой столицы. Циклон принес в Берлин мокрый снег и порывистый ветер. Пострадала главная рождественская елка страны, которую несколько дней назад установили у стен президентского дворца.

В Британии свирепый «Ксавьер» убил двух человек, десятки ранены. На востоке страны началось наводнение. Подтоплены две тысячи домов, множество зданий разрушены оползнями.

Читайте также