Фестиваль в Сочи закончился для детей больничной койкой

06.11.2005, 19:56

Весь день в больницы Краснодара, Туапсе и Сочи привозили детей с признаками отравления. К вечеру пострадавших набралось более 500. Всех госпитализировали. Большинство школьников сняли с поездов №104 и №552, шедших из Адлера в Москву. Накануне там завершился детский фестиваль «Мир искусства» — на церемонии закрытия всех угощали огромным 70-килограммовым тортом.

Весь день в больницы Краснодара, Туапсе и Сочи привозили детей с признаками отравления. К вечеру пострадавших набралось более 500. Всех госпитализировали. Большинство школьников сняли с поездов №104 и №552, шедших из Адлера в Москву.

Накануне там завершился детский фестиваль «Мир искусства» — на церемонии закрытия всех угощали огромным 70-килограммовым тортом. Им, по предварительной версии, дети и отравились. Для их родственников в Краснодаре открыта «горячая линия»: 861–222-03–10, телефон краснодарского Центра медицины катастроф 861–275-51–62, 861–275-51–59.

Репортаж корреспондента НТВ Дмитрия Михеева.

Участники детского фестиваля искусств проживали вот в этом пансионате «Дельфин», хотя питались в соседнем «Коралле». Оба пансионата относятся к ЗАО «Адлер-курорт». Это целый курортный городок со своими кафе и ресторанами. В пансионате с утра объявлен карантин. И сейчас это запретная зона. У входа дежурит милиция, а под окнами — врачи скорой помощи.

Александр Иванов, исполняющий обязанности мэра г. Сочи: «Все меры по дезинфекции приняты. Тем, кто остался на карантине в корпусе, у кого нет признаков заболевания, предоставлено питание. С утра легкий завтрак, сейчас второй завтрак организовали, будет и обед, так что в этом плане все нормально».

Дети приехали в Сочи выступать, а взрослые, чтобы поддерживать. Но в последний день фестиваля все отравились. Дана Егорова уже возвращалась из Сочи домой, когда в поезде ей стало плохо. Прямо с вокзала девочку увезла скорая.

Участников фестиваля сняли сразу с 9 поездов, следовавших из Сочи в северном направлении. Всех тут же поместили в краевую инфекционную больницу. А тех, кто еще не выехал из Сочи, оставили в пансионате.

Александр Иванов, исполняющий обязанности мэра г. Сочи: «Всего было 638 человек. Сейчас к месту жительства уже отправлено 370. Порядка 300 человек находятся у нас».

До сих пор так и не ясно, как самочувствие у детей из творческого коллектива Болгарии. Вчера вечером они выехали из Сочи на автобусе, а сегодня весь день от них ничего не слышно.

Александр Иванов, исполняющий обязанности мэра г. Сочи: «Москва, Элиста, Омск, Уфа — вся Россия практически. Санкт-Петербург, Пермь, очень много. Это творческие коллективы из России».

Это похоже на отравление праздничным тортом, которым угощали детей в день закрытия. Однако городские врачи пока эту версию не подтверждают. Известно, что в дорогу детям выдали сухие пайки, в которых могли находиться не свежие продукты. По официальным данным, в больницах Краснодара, Адлера и Туапсе сейчас находится около 500 человек, из которых только семеро взрослых. У всех больных один и тот же диагноз — пищевое отравление.

Марина Вартазанян, и. о.начальника Управления здравоохранения г. Сочи: «Всех детей мы осмотрели не один раз. Всех, кого положено было госпитализировать, мы госпитализировали. А остальные, кто не нуждается в госпитализации, круглосуточно наблюдаются докторами и медсестрами. Все получили лечение, в том числе профилактическое».

У ворот сочинской инфекционной больницы сегодня зачем-то выставили милицейский кордон, хотя столько правоохранителей здесь никогда еще не было. А сейчас даже близких больных не впускают сюда без разрешения. Милиция строго предупредила: съемка запрещена. Пищеблок пансионата «Коралл» сейчас обрабатывают специальными растворами. Карантин здесь объявлен до среды, но не исключено, что число больных завтра может увеличиться.

Читайте также