Суперсовременная больница примет пациентов не раньше, чем через год

06.12.2013, 18:06

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Неутешительный диагноз озвучили городские чиновники. Переезд Боткинской больницы в новое здание на севере Петербурга снова переносится.

Переезд Боткинской больницы откладывается на год в Петербурге. Ранее новый медицинский комплекс на Пискарёвском проспекте, куда намеревались переселить врачей и пациентов из так называемых «Боткинских бараков», обещали ввести в строй еще в сентябре 2012-го, затем сроки сдвинули на конец 2013-го.

И вот теперь городские власти вновь откладывают новоселье. Что сейчас происходит на объекте и чем вызвано изменение сроков? Об этом после детального осмотра новостройки рассказал НТВ начальник департамента по строительству.

Павел Гаврильчук, директор Департамента строительства объектов здравоохранения и культуры Администрации Санкт-Петербурга: «Северная инфекционная больница на 600 коек — это уникальный комплекс зданий, предусматривающий лечение инфекционных больных любых заболеваний, в том числе роды у инфицированных матерей. Строительство комплекса ведется с 2007 года. На сегодняшний день строительная готовность комплекса составляет более 80 процентов.

Однако во время строительства неоднократно менялись санитарные нормы и правила, что приводило к внесению изменений в уже разработанную проектную документацию. При строительстве зданий применены современные материалы, включающие в себя медицинскую панель, подвесные потолки, подлежащие дезинфекционной обработке, пылевлагозащищенные светильники, современные виды материалов для пола, исключающие применение плинтусов. Технология предусматривает разделение чистых и грязных потоков больных и здоровых людей. Для этого предусмотрены подземные и надземные переходы внутри и снаружи комплекса зданий».

Подробности о будущем Боткинской больницы — в видеоматериале НТВ.

Читайте также