Сборная России на ЧМ-2014 по футболу сыграет с Бельгией, Алжиром и Кореей

06.12.2013, 21:17

Фото: Reuters © 2013, Paulo Whitaker

В Бразилии прошла жеребьевка финального турнира первенства планеты 2014 года. Российские футболисты получили в соперники сборные Бельгии, Алжира и Южной Кореи.

Сегодня на берегу элитного курорта Коста-ду-Сауипе в бразильском штате Баия состоялась официальная церемония жеребьевки финального турнира чемпионата мира 2014 года. Среди футбольных легенд, которые вытаскивали шары, были Кафу, Фабио Каннаваро и Зинедин Зидан.

В прямом эфире на глазах у миллионов болельщиков более чем в 190 странах мира футбольная фортуна свела сборную России, попавшую в четвертую, «европейскую», корзину, в группе Н с командами Бельгии, Алжира и Кореи. Как известно, в середине ноября российская команда провела с корейскими футболистами товарищеский матч. Встреча в ОАЭ завершилась тогда в пользу подопечных Фабио Капелло со счетом 2:1.

Напомним, легенда мирового футбола Пеле, несмотря на личную просьбу президента Бразилии Дилмы Руссефф, отказался принимать участие в жеребьевке. Король Футбола Пеле посетовал на свою невезучесть в подобных делах, а также признался, что боится отправить бразильскую сборную в «группу смерти».

Стоит добавить, что призовой фонд финального турнира ЧМ, который стартует 12 июня 2014 года в Сан-Паулу, составляет 576 миллионов долларов. Команда-победительница мундиаля увезет из Бразилии 35 миллионов долларов. Проигравшая в финальном матче сборная получит на 10 млн меньше.

Разумеется, на подопечных Фабио Капелло, который сегодня также присутствовал на церемонии жеребьевки, российские болельщики возлагают большие надежды. Ведь наша команда пропустила финальные турниры чемпионатов мира в 2006 и 2010 годах.

Российская сборная выступала на первенствах планеты в 1994-м и 2002-м, но выйти из группы оба раза не сумела. Что касается участия в плей-офф, то в последний раз отечественные футболисты пробились в эту стадию 27 лет назад. В 1986 году в 1/8 финала ЧМ советская команда уступила в дополнительное время сборной Бельгии со счетом 3:4.

В остальных квартетах ЧМ-2014 сыграют:

Группа А: Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун.
Группа B: Испания, Голландия, Чили, Австралия.
Группа C: Колумбия, Греция, Кот-д’Ивуар, Япония.
Группа D: Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия.
Группа E: Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас.
Группа F: Аргентина, Босния и Герцеговина, Нигерия, Иран.
Группа G: Германия, Португалия, Гана, США.

Читайте также