Медведев отрицает, что в России есть политзаключенные

06.12.2013, 14:44

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не считает, что в России есть политзаключенные. Какие бы у тебя ни были политические убеждения, полицейских бить нельзя, добавил он.

Все, кого сейчас называют в России политзаключенными, по мнению премьер-министра, не являются таковыми. Медведев отметил, что не считает, что в России сейчас есть такой тип осужденных.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Да, наверно, они оппозиционно относятся к власти, у них есть свои политические убеждения, но за это не сидят. Они отбывают наказание или находятся в предварительном заключении, потому что они грубо нарушили общественный порядок».

Комментируя предстоящее объявление амнистии в честь 20-летия Конституции РФ, Медведев отметил: при принятии такого решения думать надо не только об известных людях, а о всех 700 тысячах, которые находятся в местах лишения свободы.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Общественные настроения и президент, и парламент обязаны слышать. Иными словами, при принятии этих решений нужно ориентироваться не на фамилии, а на степень общественной опасности этих правонарушений и на судьбу конкретных лиц, оказавшихся, как правило, по своей вине, в этих очень сложных условиях».

Широкая амнистия, объявленная президентом Владимиром Путиным, коснется тех, кто совершил ненасильственные преступления, не повлекшие необратимые тяжкие последствия.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов ранее сообщил, что под амнистию могут попасть около 100 тысяч человек. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предупредил СМИ: «чрезвычайно преждевременно» говорить о конкретных фамилиях и лицах — законопроект будет дорабатываться и вноситься президентом.

Сегодня Дмитрий Медведев дал интервью пяти крупнейшим российским телеканалам — НТВ, Первому каналу, ВГТРК, РЕН ТВ и «Дождю». «Разговор с премьер-министром» шел в прямом эфире. НТВ.Ru вел текстовую трансляцию.

Новости по теме

Читайте также