Медведев: «закон Димы Яковлева» помог сотням сиротам обрести семью в РФ

06.12.2013, 14:26

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что «закон Димы Яковлева» привел в действие «моральные механизмы» и активизировал процесс усыновления внутри страны.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Эта тема позволила активизировать процесс усыновления и устройства в семью в стране, потому что в этом году за 9 месяцев у нас на 5 тыс. усыновлений и устройств в семью больше, чем это было в прошлом году. Это хороший результат».

Глава правительства подчеркнул, что была задача чиновников — привлечь внимание россиян к проблеме усыновления. При этом Медведев отметил, что «это тема трудная, очень болезненная».

Дмитрий Медведев: «Но мы должны сделать все, чтобы наши дети, которые находятся в детских домах, нашли свои новые семьи».

«Закон Димы Яковлева» был принят в конце прошлого года. Госдума единогласно проголосовала за документ, после чего его утвердил Владимир Путин. Закон, запрещающий усыновление, был назван именем Димы Яковлева, которого усыновители из США на целый день забыли в машине на солнцепеке. Мальчик умер.

Запрет на американские усыновления вызвал бурное обсуждение в российском обществе: нашлось немало как его сторонников, так и противников.

Новости по теме

Читайте также