Следователи обыскивают Росавиацию в поисках информации о пилотах упавшего в Казани самолета

06.12.2013, 11:10

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

У следствия возникли сомнения в законности работы Авиационных учебных центров, в одном из которых проходил переподготовку командир Boeing-737, разбившегося при посадке в Казани.

Следователи нагрянули с обысками в Федеральное агентство воздушного транспорта в рамках расследования авиакатастрофы, произошедшей в казанском аэропорту 17 ноября этого года.

Как объяснил официальный представитель СК Владимир Маркин, сыщики собирают информацию о подготовке членов экипажа разбившегося в Казани Boeing. В частности, у них возникли сомнения в законности работы Авиационных учебных центров, в одном из которых командир упавшего самолета Рустем Салихов, штурман по специальности, переучивался на пилота.

В настоящее время данные Авиационные учебные центры, лицензии которым выдавала Росавиация, уже ликвидированы. Следователи собирают информацию об их работе.

Владимир Маркин, официальный представитель СК: «Сегодня Главным следственным управлением СК России в ряде департаментов Росавиации проводятся обыски, связанные с изъятием документации, касающейся деятельности данных учебных центров. После завершения обысков, следователи допросят руководителей этих департаментов».

Обратить внимание на качество подготовки пилотов рекомендовал Межгосударственный авиационный комитет, который пришел к выводу, что к казанской трагедии привела ошибка экипажа при уходе на второй круг. Как выяснилось, командир разбившегося Boeing-737 до дня трагедии в реальном полете никогда не выполнял такой маневр.

Сегодня также стало известно, что экспертиза не обнаружила в телах пилотов разбившегося самолета следов наркотического или алкогольного опьянения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также