МИД возмутился слежкой ФБР за российскими дипломатами-«мошенниками»

06.12.2013, 11:03

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Российский МИД возмущен скандалом вокруг «мошенничества» российских дипломатов в Америке.

Ведомство заявило, что прежде чем обвинять на весь мир, американцы должны были предъявить претензии российской стороне по дипломатическим каналам.

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России: «Мы категорически отвергаем обвинения в адрес сотрудников российских загранучреждений в США. Мы считаем, что слежка за сотрудниками дипучреждений, независимо от принадлежности к той или иной стране, является противозаконной. Надуманные обвинения основываются на электронном анализе спецслужбами доходов, поступлений денег на те или иные счета и так далее. Применять подобные приемы к людям, обладающим дипиммунитетом и служебными паспортами, противоречит всем нормам международного права».

Госдепартамент США пока ограничился дежурным заявлением, что скандал не отразится на российско-американских отношениях.

Накануне стало известно, что прокуратура США обвиняет несколько десятков человек, сотрудников дипмиссии, их родных в мошенничестве с медицинскими страховками. Обвинительное заключение прокуратуры занимает 62 страницы, расследование велось полтора года. Как утверждают в ФБР, российские дипломаты прикидывались малоимущими, чтобы получать льготные медицинские услуги, и при этом тратили десятки тысяч долларов в год на покупку самых разнообразных товаров.

В список прокуратуры попали 49 российских дипломатов и членов их семей, работавших или работающих в Нью-Йорке. Большая их часть уже уехала, но 11 человек по-прежнему находятся в США. Всем им вменяется в вину подлог при оформлении медицинской страховки Medicaid. Она создана только для помощи малоимущим, и якобы российские дипработники сознательно занижали уровень своих доходов, чтобы он был соразмерен официальному уровню бедности в стране, при котором можно рассчитывать на получение Medicaid.

Джордж Венизелос, старший агент ФБР: «Это была систематическая фальсификация заявлений на получение услуг Medicaid. В основном таким образом оплачивались медицинские расходы по беременностям, родам и визиту к доктору детей дипломатов».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Читайте также