Возбуждено уголовное дело о сетевой торговле российскими детьми в США

05.12.2013, 17:35

Фото: wikimedia.org.
Видео программы «Сегодня»

Российские следователи проверили информацию о бирже детей, усыновленных в том числе из России.

Громкий скандал, разгоревшийся в США в сентябре этого года по итогам журналистского расследования, стал основанием для возбуждения уголовного дела о торговле детьми.

Репортеры информационного агентства Reuters и телеканала NBC около полутора лет следили за подпольной биржей детей, усыновленных за рубежом, в том числе и в России. За этот срок в Америке были проданы в новые семьи более 260 приемных детей, которых усыновители посчитали «плохими». Каждый 10-й из этих детей — из России.

Российские следователи, проверив информацию западных СМИ, приняли решение о возбуждении уголовного дела по статье «Торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего».

Нелегальные биржи, на которых продавали и покупали усыновленных детей, по версии следствия, работали на территории США на интернет-ресурсах Yahoo и Facebook. Часть детей, как выяснили следователи, продавали в сексуальное рабство.

Владимир Маркин, официальный представитель СК: «Таким образом среди прочих были совершены сделки в отношении 26 несовершеннолетних граждан Российской Федерации. Кроме того, установлено, что некоторые из них в результате совершения в отношении них сделок подвергались сексуальной эксплуатации».

В рамках этого дела следователи намерены также проверить законность передачи российских детей в американские семьи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также