«Сбросились и выпили по рюмке»: Путин рассказал, как нужно проводить корпоративы в госкомпаниях

05.12.2013, 17:01

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в четверг общался с участниками конференции Общероссийского народного фронта, лидером которого он является.

Форум ОНФ собрал более тысячи человек, которые обсуждали исполнение майских указов президента, проблемы в банковской сфере и ЖКХ, а также реформу пенсионной системы. Владимир Путин заверил, что пенсионный возраст в России пока повышаться не будет, несмотря на все более распространяющуюся мировую практику.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня нецелесообразно повышать пенсионный возраст, что сделано во всех европейских странах. И у наших соседей на Украине, кстати, тоже пенсионный возраст поднят. Мы этого с вами не делаем. Но нам нужно обеспечить устойчивость пенсионной системы, обеспечить, чтобы она была эффективной частью всей российской экономики, обеспечить ее социальную справедливость, обеспечить, чтобы доходы пенсионеров были сопоставимы со средней заработной платой последних лет».

Участники форума рассказали также о почти комичных ситуациях в системе госзакупок. Например, историю губернатора Сахалинской области, который решил потратить сотни миллионов рублей на свой имидж.

Владимир Путин: «То, что для улучшения имиджа губернатора 600 млн запланировано, конечно, я не знаю. Это самый большой удар по его рейтингу, мне кажется. Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели какой-то. Может быть, в качестве мероприятий какие-то и не такие уж дурные вещи запланированы, надо туда погрузиться, посмотреть, за формулировками иногда не видно того, что реально планируется на эти деньги. Может быть, там вполне здравые вещи. Но формулировка дурацкая, конечно. Давайте попросим его, чтобы он эти 600 млн направил, скажем, на строительство детских садов».

Прозвучал вопрос и о корпоративах — праздниках, которые с размахом отмечают в государственных компаниях и корпорациях. Президент вызвал в зале аплодисменты, посоветовав госслужащим тратить на корпоративные праздники, сколько они хотят, но делать это из собственного кармана.

Владимир Путин, президент РФ: «Это странная тема какая-то — много истрачено на корпоративах или мало. Да сколько хотят, столько пускай и тратят. Только нужно сброситься из кармана своего и пойти на корпоратив, как всегда это было в прежние годы. Я с трудом себе могу представить, чтобы в тех организациях, где я раньше работал еще в советское время, чтобы из бюджета КГБ СССР выделили деньги на корпоратив. Это чушь собачья. Мы тоже встречались и в военных коллективах. Сбрасывались с зарплаты и встречались. По рюмке выпьешь, и все, праздник есть праздник. Мы же русские люди. Мы не пьянствуем, мы отмечаем этот праздник, как же без этого?»

По словам президента, идеи Общероссийского народного фронта будут учтены им при подготовке к посланию Федеральному Собранию. Оно намечено на 12 декабря.

Связанные новости

Читайте также